Что и как вспоминать чтобы чуствовать себя лучше

26 февраля 2024 09:45
Содержание статьи

    Некоторые люди считают, что воспоминания – это просто события, произошедшие с ними в прошлом, а также, что они не оказывают никакого влияния на их настоящую и будущую жизнь. На самом деле они помогают двигаться вперед, смотреть на жизнь с позитивом, радоваться мелочам, и в целом чувствовать себя хорошо. Воспоминания – это безграничный резервуар для счастья, который не может переполниться, поэтому необходимо постоянно его пополнять и периодически «подпитываться» его содержимым. В этой статье вы узнаете, как и что нужно вспоминать, чтобы чувствовать себя лучше.

    Зачем погружаться в приятные воспоминания

    Многочисленные современные исследования в области психологии показали, что положительные воспоминания оказывают позитивное влияние на психоэмоциональный фон человека и здоровье в целом. Был открыт «метод воспоминания о лучших моментах», позволяющий погрузиться в прошлое, вспомнить приятные и радостные события, а также зарядиться энергией и почувствовать себя счастливым.

    Сохраните свои фото в формате ФОТОКНИГИ
    Все самые важные воспоминания Вашей жизни всегда под рукой!
    Посмотреть фотокниги

    Суть данного метода заключается в том, чтобы сфокусироваться на положительных эмоциях, тем самым снижая интенсивность негативных мыслей, тревоги и стресса. При этом проделывать такие упражнения необходимо не только тогда, когда на душе «скребут кошки», но и в счастливые моменты своей жизни. Можно отвести для этого определенное время в течение дня, например, утром, чтобы зарядиться положительной энергией и силами на новые свершения, или перед сном, тем самым, отпуская негативное. Вспоминать нужно хорошие и радостные моменты из жизни. Это может быть все, что угодно, дарящее положительные эмоции: семейные поездки и праздники, победы в конкурсах, рождение ребенка, время, проведенное в кругу близких людей.

    Если в негативные моменты своей жизни вам тяжело сконцентрироваться на хороших воспоминаниях, заранее выпишите их в блокнот. Когда почувствуете, что вас настигает плохое настроение или случится что-то неприятное, откройте записную книжку и погрузитесь в приятные мысли. Один из способов попрактиковать этот метод – просмотр фотоальбома, в котором собраны снимки, запечатлевшие самые значимые события или просто приятные моменты из жизни. Фотографии позволяют не только увидеть, но и прикоснуться к воспоминаниям, заново прожить их, почувствовать прилив счастья.

    Таким образом, метод погружения в собственные воспоминания – это эффективный способ справиться с плохим настроением, неуверенностью в собственных силах и возможностях, тревогой и страхами. С помощью него можно преобразовать негативные мысли в хорошие. А если практиковать этот метод регулярно, можно значительно снизить риск депрессии и чувствовать себя счастливее.

    Какие воспоминания делают человека счастливым

    В этой области также было проведено исследование, в котором приняли участие люди разных полов и возрастов из 75 стран. Их попросили написать письмо, рассказывающее о самом счастливом воспоминании, которое первым пришло в голову. На основании этого исследования ученые сделали вывод, что наиболее часто люди упоминали моменты, которые имеют не только зрительный характер, но и задействовали обоняние, осязание, вкус. Большая часть воспоминаний (около 62%) была основана на самых простых моментах из жизни, при этом они вовлекали разные органы чувств. Например, у многих есть момент в памяти, когда в летнее утро они просыпались у бабушки в деревне, а она уже пекла блинчики, запах которых заставлял скорее прийти на кухню. Вкус любимого малинового или клубничного варенья, теплый и нежный взгляд бабушки, объятия – все это делает миллионы людей по всему миру счастливыми даже в глубокой старости.

    Кроме того, многие люди связывали свои самые счастливые воспоминания с какими-то значимыми событиями: свадьба с любимым человеком, рождение ребенка, поступление в престижное учебное заведение или покупка квартиры, которая затем преображалась в жилище мечты. Немалое количество людей связывали такие воспоминания с тем, что они попробовали впервые, например, прыжок с парашютом, путешествие в другую страну или экзотический остров. Отвечая на вопрос «почему именно это воспоминание вы упомянули?», многие сказали, что оно уже стало целой историей, которая регулярно дарит положительные эмоции и запечатлена на фото или в личном дневнике. Люди показывают снимки своим детям и внукам, делясь таким образом с ними своей историей и счастливыми событиями из жизни. Было собрано множество разных ответов, которые получилось разделить на категории:

    1. Значимое событие: бракосочетание, первое слово ребенка, рождение малыша и т.д.
    2. Простые вещи: утреннее пробуждение рядом с любимым человеком, семейные прогулки в парке по выходным, совместное приготовление завтрака.
    3. Приключения: катание на сноуборде или лыжах, посещение других стран, поездка на море.
    4. Оригинальные и экстремальные: прыжок с парашютом или с большой высоты в пропасть, употребление рыбы Фугу (смертельно опасной, если неправильно приготовить) и многое другое.
    5. Победы и достижения: успешная сдача экзаменов, выигранные соревнования, поступление в престижное учебное заведение.
    6. Повседневные: вкусный ужин в кругу семьи, разговоры с мамой до поздней ночи за чашкой чая, любование звездами или наслаждение солнечным днем с полным ощущением счастья в душе.

    Некоторые не могут объяснить, почему с первого взгляда незначительные моменты могут стать полноценным источником счастья на долгие годы. А все потому, что даже в повседневной жизни есть немало разных ситуаций, когда человек ощущает прилив радости, спокойствие и умиротворение, когда его ничего не беспокоит и он может дышать полной грудью. Именно из таких моментов складывается то самое ощущение благополучия, которое является опорой в жизни каждого человека.

    Почему важно создавать положительные воспоминания

    У большинства людей есть множество приятных воспоминаний из детства, которые помогают им во взрослой жизни. При этом важно пополнять собственный резервуар счастья новыми моментами, что взрослые люди делают крайне редко. И вот несколько причин, почему это стоит делать:

    1. Жизнь довольно коротка, поэтому ее необходимо наполнить яркими моментами. В старости будет очень приятно осознавать, что она прожита не зря. Кроме того, внукам будет интересно послушать о том, что дарило радость и ощущение счастья их бабушкам и дедушкам.
    2. Самые яркие воспоминания – это исполненные мечты, а они обязательно должны воплощаться в жизнь.
    3. Однажды сил на новые свершения уже не останется, но воспоминания об определенных моментах смогут это компенсировать.
    4. Люди часто жалеют о том, что не сделали чего-то, не попробовали изменить свою жизнь и воплотить мечты.

    Именно поэтому нужно все это делать сейчас, чтобы в будущем не пожалеть о том, что возможности были упущены.

    Какие воспоминания могут стать самыми яркими и счастливыми

    Есть множество способов наполнить свой резервуар счастья лучшими воспоминаниями:

    1. «Танцевать так, будто никто не видит, петь так, будто никто не слышит» – идеальный вариант.
    2. Посетить разные страны и континенты.
    3. Сходить на концерт любимого исполнителя или спеть в караоке, поборов страх публики.
    4. Отправиться в путешествие на самолете или теплоходе.
    5. Организовать или посетить вечеринки.
    6. Устроить отдых на природе с палатками.
    7. Встречать рассветы, провожать закаты, любоваться звездным небом.
    8. Находить новые знакомства.
    9. Весело проводить время в кругу семьи: посещать парки аттракционов или развлекательные центры.
    10. Смотреть фильмы и сериалы, ходить в кино, театры или музеи, посещать выставки или даже принимать в них участие.
    11. Купаться в водоемах, можно даже ночью, когда пляж совсем пустой.
    12. Построить домик на дереве, о котором мечтали в детстве.
    13. Попробовать что-то экстремальное, чтобы побороть свои страхи или испытать прилив адреналина.
    14. Сделать тату на теле, посвященную самому яркому событию в жизни.
    15. Покататься на лошади или даже слоне.
    16. Освоить новые средства передвижения: велосипед, мотоцикл, ролики, самокат и многое другое.
    17. Покататься на лодке по реке с красивыми видами вокруг.
    18. Покорить вершину горы.
    19. Поплавать с дельфинами.
    20. Вести свой канал или блог.
    21. Попробовать разные хобби: фотография, музыка, живопись, вышивание крестиком или вязание крючком.
    22. Освоить музыкальный инструмент или даже не один.
    23. Открыть свое дело или передавать свой опыт другим людям.
    24. Читать книги.
    25. Помочь кому-то изменить свою жизнь.
    26. Добиться фигуры мечты.
    27. Влюбиться до беспамятства.
    28. Устроить необычное свидание.
    29. Сходить в кино в одиночку.
    30. Не бояться носить новые вещи и красивое нижнее белье просто, чтобы порадовать себя.
    31. Наслаждаться каждым днем и наполнять его маленькими радостями.
    32. Есть вкусную еду.
    33. Завести домашнее животное.
    34. Позволять чувствовать себя ребенком.
    35. Проводить время с близкими людьми.

    Вариантов существует очень много, поэтому наполнить свою жизнь яркими и счастливыми воспоминаниями сможет каждый. Сейчас самое время, чтобы создавать для себя собственный и нескончаемый резервуар счастья!

    Как правильно предаваться воспоминаниям

    Каждый человек уникален, у всех свои воспоминания, которые делают их счастливыми. Нет определенных ограничений, как вспоминать радостные и приятные моменты, но есть советы, как это делать. Итак, есть несколько способов предаваться воспоминаниям:

      Воплощать их в жизнь заново. Например, вы часто вспоминаете время, проведенное с друзьями и близкими, семейные пикники и ужины, прогулки в парке и т.д. Так почему бы это не повторить снова, чтобы сделать счастливым не только себя, но и своих любимых людей? Слушать музыку, смотреть фильмы и читать книги, напоминающие о счастливых моментах жизни. Посещать места, пробуждающие позитивные воспоминания. Наконец, смотреть фотографии. А для того, чтобы было что пересматривать, необходимо их делать. Фотографируйте не только значимые события, но и повседневную жизнь, где люди показывают самые искренние и «живые» эмоции. Просматривая альбомы, вы будете заново переживать те моменты, ощущать вкус и запах, почувствуете настоящее счастье.

    Воспоминания – самое ценное, что есть у каждого человека. Они позволяют чувствовать себя счастливым, переживать трудности и кризисы, радоваться мелочам. Наполняйте свою жизнь самыми разными воспоминаниями, фиксируйте их и не забивайте вспоминать о приятных моментах.

    Попробуйте наш самый занимательный продукт - фотокнига
    Создайте фотокнигу самоcтоятельно

    Фотокнига сохранит фотографии на 100 лет!

    Печатайте фотографии в нашей лучшей фотокниге с плотными листами. Глянцевая поверхность, точная цветопередача и разворот на 180 градусов, подарят вам невероятные эмоции!

    Посмотреть

    Содержание статьи

      Это интересно

      О силе воспоминаний
      Фотокниги помогают пережить семейные кризисы

      Наши преимущества

      Преимущество

      Удобные формы оплаты

      Возможность оплатить заказ картой на сайте или переводом на р/сч.

      Преимущество

      Ваши данные под защитой!

      Доступ к своим фотографиям имеете только вы. Срок хранения простых файлов в личном кабинете 1 месяц. Если вы создали изделие, то срок хранения 6 месяцев.

      Преимущество

      Бесплатно перепечатаем брак

      Мы признаем ошибки. Напечатаем заказ заново в случае брака или потери (после утилизации брака).

      Преимущество

      Качество печати

      Крупнейшая фабрика в Восточной Европе, современное дорогостоящее оборудование.

      Преимущество

      Доставим в твой город

      6000+ населенных пунктов России. Близкие в другом городе? Доставим без проблем.

      Преимущество

      100% анонимность

      Производство автоматизированно. Никто не увидит твои снимки.