Что и как вспоминать чтобы чуствовать себя лучше

26 февраля 2024 09:45
Содержание статьи

    Некоторые люди считают, что воспоминания – это просто события, произошедшие с ними в прошлом, а также, что они не оказывают никакого влияния на их настоящую и будущую жизнь. На самом деле они помогают двигаться вперед, смотреть на жизнь с позитивом, радоваться мелочам, и в целом чувствовать себя хорошо. Воспоминания – это безграничный резервуар для счастья, который не может переполниться, поэтому необходимо постоянно его пополнять и периодически «подпитываться» его содержимым. В этой статье вы узнаете, как и что нужно вспоминать, чтобы чувствовать себя лучше.

    Зачем погружаться в приятные воспоминания

    Многочисленные современные исследования в области психологии показали, что положительные воспоминания оказывают позитивное влияние на психоэмоциональный фон человека и здоровье в целом. Был открыт «метод воспоминания о лучших моментах», позволяющий погрузиться в прошлое, вспомнить приятные и радостные события, а также зарядиться энергией и почувствовать себя счастливым.

    Сохраните свои фото в формате ФОТОКНИГИ
    Все самые важные воспоминания Вашей жизни всегда под рукой!
    Посмотреть фотокниги

    Суть данного метода заключается в том, чтобы сфокусироваться на положительных эмоциях, тем самым снижая интенсивность негативных мыслей, тревоги и стресса. При этом проделывать такие упражнения необходимо не только тогда, когда на душе «скребут кошки», но и в счастливые моменты своей жизни. Можно отвести для этого определенное время в течение дня, например, утром, чтобы зарядиться положительной энергией и силами на новые свершения, или перед сном, тем самым, отпуская негативное. Вспоминать нужно хорошие и радостные моменты из жизни. Это может быть все, что угодно, дарящее положительные эмоции: семейные поездки и праздники, победы в конкурсах, рождение ребенка, время, проведенное в кругу близких людей.

    Если в негативные моменты своей жизни вам тяжело сконцентрироваться на хороших воспоминаниях, заранее выпишите их в блокнот. Когда почувствуете, что вас настигает плохое настроение или случится что-то неприятное, откройте записную книжку и погрузитесь в приятные мысли. Один из способов попрактиковать этот метод – просмотр фотоальбома, в котором собраны снимки, запечатлевшие самые значимые события или просто приятные моменты из жизни. Фотографии позволяют не только увидеть, но и прикоснуться к воспоминаниям, заново прожить их, почувствовать прилив счастья.

    Таким образом, метод погружения в собственные воспоминания – это эффективный способ справиться с плохим настроением, неуверенностью в собственных силах и возможностях, тревогой и страхами. С помощью него можно преобразовать негативные мысли в хорошие. А если практиковать этот метод регулярно, можно значительно снизить риск депрессии и чувствовать себя счастливее.

    Какие воспоминания делают человека счастливым

    В этой области также было проведено исследование, в котором приняли участие люди разных полов и возрастов из 75 стран. Их попросили написать письмо, рассказывающее о самом счастливом воспоминании, которое первым пришло в голову. На основании этого исследования ученые сделали вывод, что наиболее часто люди упоминали моменты, которые имеют не только зрительный характер, но и задействовали обоняние, осязание, вкус. Большая часть воспоминаний (около 62%) была основана на самых простых моментах из жизни, при этом они вовлекали разные органы чувств. Например, у многих есть момент в памяти, когда в летнее утро они просыпались у бабушки в деревне, а она уже пекла блинчики, запах которых заставлял скорее прийти на кухню. Вкус любимого малинового или клубничного варенья, теплый и нежный взгляд бабушки, объятия – все это делает миллионы людей по всему миру счастливыми даже в глубокой старости.

    Кроме того, многие люди связывали свои самые счастливые воспоминания с какими-то значимыми событиями: свадьба с любимым человеком, рождение ребенка, поступление в престижное учебное заведение или покупка квартиры, которая затем преображалась в жилище мечты. Немалое количество людей связывали такие воспоминания с тем, что они попробовали впервые, например, прыжок с парашютом, путешествие в другую страну или экзотический остров. Отвечая на вопрос «почему именно это воспоминание вы упомянули?», многие сказали, что оно уже стало целой историей, которая регулярно дарит положительные эмоции и запечатлена на фото или в личном дневнике. Люди показывают снимки своим детям и внукам, делясь таким образом с ними своей историей и счастливыми событиями из жизни. Было собрано множество разных ответов, которые получилось разделить на категории:

    1. Значимое событие: бракосочетание, первое слово ребенка, рождение малыша и т.д.
    2. Простые вещи: утреннее пробуждение рядом с любимым человеком, семейные прогулки в парке по выходным, совместное приготовление завтрака.
    3. Приключения: катание на сноуборде или лыжах, посещение других стран, поездка на море.
    4. Оригинальные и экстремальные: прыжок с парашютом или с большой высоты в пропасть, употребление рыбы Фугу (смертельно опасной, если неправильно приготовить) и многое другое.
    5. Победы и достижения: успешная сдача экзаменов, выигранные соревнования, поступление в престижное учебное заведение.
    6. Повседневные: вкусный ужин в кругу семьи, разговоры с мамой до поздней ночи за чашкой чая, любование звездами или наслаждение солнечным днем с полным ощущением счастья в душе.

    Некоторые не могут объяснить, почему с первого взгляда незначительные моменты могут стать полноценным источником счастья на долгие годы. А все потому, что даже в повседневной жизни есть немало разных ситуаций, когда человек ощущает прилив радости, спокойствие и умиротворение, когда его ничего не беспокоит и он может дышать полной грудью. Именно из таких моментов складывается то самое ощущение благополучия, которое является опорой в жизни каждого человека.

    Почему важно создавать положительные воспоминания

    У большинства людей есть множество приятных воспоминаний из детства, которые помогают им во взрослой жизни. При этом важно пополнять собственный резервуар счастья новыми моментами, что взрослые люди делают крайне редко. И вот несколько причин, почему это стоит делать:

    1. Жизнь довольно коротка, поэтому ее необходимо наполнить яркими моментами. В старости будет очень приятно осознавать, что она прожита не зря. Кроме того, внукам будет интересно послушать о том, что дарило радость и ощущение счастья их бабушкам и дедушкам.
    2. Самые яркие воспоминания – это исполненные мечты, а они обязательно должны воплощаться в жизнь.
    3. Однажды сил на новые свершения уже не останется, но воспоминания об определенных моментах смогут это компенсировать.
    4. Люди часто жалеют о том, что не сделали чего-то, не попробовали изменить свою жизнь и воплотить мечты.

    Именно поэтому нужно все это делать сейчас, чтобы в будущем не пожалеть о том, что возможности были упущены.

    Какие воспоминания могут стать самыми яркими и счастливыми

    Есть множество способов наполнить свой резервуар счастья лучшими воспоминаниями:

    1. «Танцевать так, будто никто не видит, петь так, будто никто не слышит» – идеальный вариант.
    2. Посетить разные страны и континенты.
    3. Сходить на концерт любимого исполнителя или спеть в караоке, поборов страх публики.
    4. Отправиться в путешествие на самолете или теплоходе.
    5. Организовать или посетить вечеринки.
    6. Устроить отдых на природе с палатками.
    7. Встречать рассветы, провожать закаты, любоваться звездным небом.
    8. Находить новые знакомства.
    9. Весело проводить время в кругу семьи: посещать парки аттракционов или развлекательные центры.
    10. Смотреть фильмы и сериалы, ходить в кино, театры или музеи, посещать выставки или даже принимать в них участие.
    11. Купаться в водоемах, можно даже ночью, когда пляж совсем пустой.
    12. Построить домик на дереве, о котором мечтали в детстве.
    13. Попробовать что-то экстремальное, чтобы побороть свои страхи или испытать прилив адреналина.
    14. Сделать тату на теле, посвященную самому яркому событию в жизни.
    15. Покататься на лошади или даже слоне.
    16. Освоить новые средства передвижения: велосипед, мотоцикл, ролики, самокат и многое другое.
    17. Покататься на лодке по реке с красивыми видами вокруг.
    18. Покорить вершину горы.
    19. Поплавать с дельфинами.
    20. Вести свой канал или блог.
    21. Попробовать разные хобби: фотография, музыка, живопись, вышивание крестиком или вязание крючком.
    22. Освоить музыкальный инструмент или даже не один.
    23. Открыть свое дело или передавать свой опыт другим людям.
    24. Читать книги.
    25. Помочь кому-то изменить свою жизнь.
    26. Добиться фигуры мечты.
    27. Влюбиться до беспамятства.
    28. Устроить необычное свидание.
    29. Сходить в кино в одиночку.
    30. Не бояться носить новые вещи и красивое нижнее белье просто, чтобы порадовать себя.
    31. Наслаждаться каждым днем и наполнять его маленькими радостями.
    32. Есть вкусную еду.
    33. Завести домашнее животное.
    34. Позволять чувствовать себя ребенком.
    35. Проводить время с близкими людьми.

    Вариантов существует очень много, поэтому наполнить свою жизнь яркими и счастливыми воспоминаниями сможет каждый. Сейчас самое время, чтобы создавать для себя собственный и нескончаемый резервуар счастья!

    Как правильно предаваться воспоминаниям

    Каждый человек уникален, у всех свои воспоминания, которые делают их счастливыми. Нет определенных ограничений, как вспоминать радостные и приятные моменты, но есть советы, как это делать. Итак, есть несколько способов предаваться воспоминаниям:

      Воплощать их в жизнь заново. Например, вы часто вспоминаете время, проведенное с друзьями и близкими, семейные пикники и ужины, прогулки в парке и т.д. Так почему бы это не повторить снова, чтобы сделать счастливым не только себя, но и своих любимых людей? Слушать музыку, смотреть фильмы и читать книги, напоминающие о счастливых моментах жизни. Посещать места, пробуждающие позитивные воспоминания. Наконец, смотреть фотографии. А для того, чтобы было что пересматривать, необходимо их делать. Фотографируйте не только значимые события, но и повседневную жизнь, где люди показывают самые искренние и «живые» эмоции. Просматривая альбомы, вы будете заново переживать те моменты, ощущать вкус и запах, почувствуете настоящее счастье.

    Воспоминания – самое ценное, что есть у каждого человека. Они позволяют чувствовать себя счастливым, переживать трудности и кризисы, радоваться мелочам. Наполняйте свою жизнь самыми разными воспоминаниями, фиксируйте их и не забивайте вспоминать о приятных моментах.

    Попробуйте наш самый занимательный продукт - фотокнига
    Создайте фотокнигу самоcтоятельно

    Фотокнига сохранит фотографии на 100 лет!

    Печатайте фотографии в нашей лучшей фотокниге с плотными листами. Глянцевая поверхность, точная цветопередача и разворот на 180 градусов, подарят вам невероятные эмоции!

    Посмотреть

    Содержание статьи

      Это интересно

      Как повесить картину на стену
      Как отобрать фотографии для печати

      Наши преимущества

      Преимущество

      Удобные формы оплаты

      Возможность оплатить заказ картой на сайте или переводом на р/сч.

      Преимущество

      Ваши данные под защитой!

      Доступ к своим фотографиям имеете только вы. Срок хранения простых файлов в личном кабинете 1 месяц. Если вы создали изделие, то срок хранения 6 месяцев.

      Преимущество

      Бесплатно перепечатаем брак

      Мы признаем ошибки. Напечатаем заказ заново в случае брака или потери (после утилизации брака).

      Преимущество

      Качество печати

      Крупнейшая фабрика в Восточной Европе, современное дорогостоящее оборудование.

      Преимущество

      Доставим в твой город

      6000+ населенных пунктов России. Близкие в другом городе? Доставим без проблем.

      Преимущество

      100% анонимность

      Производство автоматизированно. Никто не увидит твои снимки.