Как правильно анализировать воспоминания

15 января 2024 15:26
Содержание статьи

    Воспоминания – это не просто моменты из прошлого, всплывающие в голове человека некими отрывками. Они являются важной составляющей не только прошедшего, но и настоящего, и даже будущего времени. С помощью них можно понять, почему с нами происходят те или иные события, почему в нас развились определенные личностные качества, как мы пришли к тому, что имеем на данный момент. То, что происходило с нами в прошлом, оказывает значительное влияние на настоящее и то, что только будет происходить. Когда человек осознает, что в его жизни существуют определенные закономерности, которые ему хотелось бы изменить, есть необходимость окунуться в прошлое, чтобы найти исток проблемы. Это называется анализом воспоминаний. Подробнее об этом далее.

    Что такое воспоминания?

    Воспоминания – это процесс сохранения информации о прошлых событиях в мозге, который позволяет нам воспроизводить их в памяти. Они могут быть как краткосрочными (например, информация, которую мы только что прочитали, увидели или услышали), так и долгосрочными (информация о том, что произошло много лет назад, например, в раннем детстве). Воспоминания – самый ценный ресурс, который есть у каждого из нас. Позитивные дарят тепло, прилив сил и энергии, вдохновение и множество других приятных эмоций. Они позволяют нам двигаться вперед, переживать тяжелые моменты, бороться с тревогой и грустью, добиваться поставленных целей и благополучно строить свою жизнь, уделяя внимание каждой сфере. Но есть и негативные моменты из прошлого, вспоминая о которых на душе становится тяжело, будто на нее давит огромный булыжник. Такие воспоминания могут мешать идти вперед, они порождают страхи и сомнения, неуверенность в себе и собственных возможностях. Например, предательство близкого человека в прошлом может делать человека недоверчивым, излишне подозрительным и закрытым. Он будет бояться открыться людям, заводить друзей и подпускать кого-либо слишком близко, чтобы снова не оказаться преданным. Когда у человека в настоящем существуют проблемы в какой-либо сфере жизни, стоит задуматься, а не является ли это причиной каких-то событий в прошлом. Для этого необходимо научиться анализировать воспоминания и правильно работать с ними.

    Сохраните свои фото в формате ФОТОКНИГИ
    Все самые важные воспоминания Вашей жизни всегда под рукой!
    Посмотреть фотокниги

    Что такое анализ воспоминаний?

    Методику анализа воспоминаний, сформированных в детском возрасте, разработал австрийский психолог Альфред Адлер. Он также стал создателем школы индивидуальной психологии. Данная методика позволяет выявить определенные закономерности, установки и убеждения, зародившиеся еще в раннем детстве, которые оказывают определенное влияние на человека во взрослом возрасте, мешающие ему адекватно оценивать реальность и писать собственный сценарий счастливой жизни. Приведем пример: Алина приходит к психологу с проблемами в отношениях. Она рассказывает, что ее муж выпивает, не работает, оскорбляет ее и периодически поднимает на нее руку. Психолог просит Алину вспомнить несколько событий из своего раннего детства. Она рассказывает, что отец часто выпивал, мать терпела побои и унижения, сама «тянула» семью, работая в две смены. Выходит, что Алина повторяет жизненный сценарий своей матери, проживая все то, что происходило в ее детстве. Только теперь в роли своей мамы она сама. Чтобы избавиться от этого сценария и начать жить по своему собственному, ей необходимо проанализировать свои установки и убеждения, а после – проработать их. Метод анализа Адлера основан на трех детских воспоминаниях, которые всплывают в голове человека самыми первыми, но поочередно. При этом вспоминать необходимо события, произошедшие с человеком в дошкольном возрасте.

    Зачем анализировать воспоминания?

    Анализ воспоминаний может быть полезным для различных целей:

    1. Понимание прошлого. Анализ воспоминаний позволяет нам лучше понять и осмыслить наш прошлый опыт, а также осознать, как эти события повлияли на наше настоящее, какое влияние могут оказать на будущее.
    2. Самопознание. Исследование собственных воспоминаний помогает нам лучше узнать себя, свои ценности, убеждения, мотивы и поведение. Это может привести к более глубокому познанию и принятию самого себя, своих личностных качеств и особенностей.
    3. Борьба с детскими травмами. Анализируя воспоминания, мы можем выявить и проработать негативные эмоции и переживания, которые могут быть связаны с прошлыми событиями. Это поможет справиться с различными психологическими проблемами, такими как стресс, депрессия и т.д.
    4. Саморазвитие. Анализ собственных воспоминаний – эффективный метод извлечения уроков из прошлого опыта, которые могут помочь в изменении своего настоящего и будущего.
    5. Борьба с установками. У многих людей с детства сформировались убеждения, которые негативно сказываются на качестве взрослой жизни.

    Чтобы проработать свои негативные установки, можно обратиться к специалисту или самостоятельно провести анализ воспоминаний, следуя четкой инструкции.

    Анализ воспоминаний: как правильно проводить?

    Существует два варианта, как можно проанализировать свои воспоминания. Первый можно использовать, когда вы не знаете причину возникновения тех или иных психологических убеждений и установок. Итак, чтобы провести анализ воспоминаний по методу А. Адлера, необходимо следовать следующей инструкции:

    1. Заранее создайте благоприятные для себя условия. В помещении не должно быть раздражающих факторов, громких звуков и ярких элементов, отвлекающих внимание.
    2. Подготовьте несколько чистых листов бумаги и ручку.
    3. Примите удобное и максимально комфортное положение.
    4. Закройте глаза, сосредоточьтесь на своих ощущениях, подсознательно установите временные рамки в возрасте до 7 лет.
    5. Первое всплывшее воспоминание необходимо записать на бумагу, ответив на несколько вопросов. Что вы видите? Сколько вам лет? Что с вами происходит? Какие чувства и эмоции вы испытываете? Что вы извлекли из этой ситуации? Какие установки сформировались из-за произошедшего?
    6. Проделайте то же самое с другими двумя воспоминаниями. Второе должно быть более ранним, чем первое, а третье – более поздним. Не нужно пытаться специально что-то вспоминать, просто доверьтесь своему подсознанию, оно само подскажет путь и найдет правильный ответ. Отвечайте на те же самые вопросы, что и с первым воспоминанием.
    7. После того, как удалось вспомнить три события из своего детства, постарайтесь провести параллель, найти что-то общее между ними. Возможно, в них спрятано именно то, что сформировало негативные установки, оказывающее влияние на вашу сегодняшнюю жизнь.
    8. Далее запишите на листке бумаги, что значит для вас «жизнь» и «жить». Если определения получились в положительном ключе, то вы на правильном жизненном пути. Если они негативные, необходимо работать над заменой собственных установок, мешающих двигаться дальше.

    Бывают также случаи, когда хочется проработать конкретное воспоминание, чтобы лучше понять себя настоящего, свои эмоции и чувства, а также причину, почему сформировались те или иные убеждения. Действовать необходимо следующим образом:

    1. Создайте вокруг себя максимально комфортные условия, заранее подготовьте листок и ручку.
    2. Постарайтесь максимально окунуться в свое детство, чтобы вспомнить произошедшее событие в мельчайших подробностях. Не спешите, дайте волю своему подсознанию, оно хранит гораздо больше, чем вам может показаться.
    3. Постарайтесь записать как можно больше деталей: место, время, условия, людей, находящихся рядом, свои чувства и переживания.
    4. Дайте оценку своим чувствам. Какими они были, что вы испытывали в тот момент? Как бы вы отреагировали на эту ситуацию сейчас?
    5. Постарайтесь понять, какое влияние оказало это событие на вашу настоящую жизнь? Стало ли оно основой написания жизненного сценария, повлияло ли на формирование каких-то страхов или негативных установок?
    6. Примите свое воспоминание, не пытайтесь заменить его ложным. Поймите, что это факт из вашей жизни, переписать его не получится, зато можно изменить свое настоящее и будущее.

    Анализируйте столько воспоминаний, сколько вам необходимо. Не ограничивайтесь исключительно периодом раннего детства, захватывайте и другие временные промежутки, ведь с человеком случаются события, которые могут оказать влияние на его будущее, в любом возрасте.

    Воспоминания – это то, что помогает человеку на всем его жизненном пути. При этом есть и те, которые оказывают на него негативное влияние, мешают развиваться, совершенствоваться и строить свое благополучное настоящее и будущее. Чтобы изменить свой жизненный сценарий в лучшую сторону, можно проанализировать свои воспоминания и понять, в каком направлении необходимо работать.

    Попробуйте наш самый занимательный продукт - фотокнига
    Создайте фотокнигу самоcтоятельно

    Фотокнига сохранит фотографии на 100 лет!

    Печатайте фотографии в нашей лучшей фотокниге с плотными листами. Глянцевая поверхность, точная цветопередача и разворот на 180 градусов, подарят вам невероятные эмоции!

    Посмотреть

    Содержание статьи

      Это интересно

      Фотокниги помогают пережить семейные кризисы
      Семейные ценности и традиции

      Наши преимущества

      Преимущество

      Удобные формы оплаты

      Возможность оплатить заказ картой на сайте или переводом на р/сч.

      Преимущество

      Ваши данные под защитой!

      Доступ к своим фотографиям имеете только вы. Срок хранения простых файлов в личном кабинете 1 месяц. Если вы создали изделие, то срок хранения 6 месяцев.

      Преимущество

      Бесплатно перепечатаем брак

      Мы признаем ошибки. Напечатаем заказ заново в случае брака или потери (после утилизации брака).

      Преимущество

      Качество печати

      Крупнейшая фабрика в Восточной Европе, современное дорогостоящее оборудование.

      Преимущество

      Доставим в твой город

      6000+ населенных пунктов России. Близкие в другом городе? Доставим без проблем.

      Преимущество

      100% анонимность

      Производство автоматизированно. Никто не увидит твои снимки.