Как составить автобиографию

19 января 2024 12:03
Содержание статьи

    Автобиография – это подробное описание своей жизни, которое может понадобиться в разных ситуациях. Нередко данный документ просят предъявить при устройстве на работу, в частности это касается государственных органов и силовых структур. Понадобиться автобиография может и при оформлении усыновления или опекунства, а также при поступлении в престижное учебное заведение. Вне зависимости от того, зачем составляется этот документ, осуществляться это должно правильно, с соблюдением всех норм и стандартов. О том, как написать автобиографию, и где она может пригодиться расскажем далее.

    Что такое автобиография

    С греческого языка «автобиография» дословно переводится, как «собственное жизнеописание». Проще говоря, повествование о жизни человека, созданное им самим, и называется автобиографией. Это может быть что-то вроде рассказа о рождении, образовании, карьере, семье, личных достижениях и других аспектах жизненного пути. Автобиографию можно использовать для разных целей, например, чтобы разобраться в себе, вырасти как личность, продемонстрировать свои достижения в различных сферах, устроиться на работу или поступить в учебное заведение.

    Сохраните свои фото в формате ФОТОКНИГИ
    Все самые важные воспоминания Вашей жизни всегда под рукой!
    Посмотреть фотокниги

    Также есть автобиографическое эссе, которое пишется от первого лица. При этом, если автобиография – это описание всей жизни в деловом стиле, то эссе подробно рассказывает лишь о какой-то ее части или определенном событии, а также может иметь более выраженную эмоциональную окраску.

    Где может понадобиться автобиография

    Написание автобиографии может понадобиться в следующих случаях:

    • при устройстве на работу в научные центры, силовые структуры и государственные органы;
    • при поступлении в престижное учебное заведение, возможно даже в иностранное;
    • при переезде на постоянное место жительства в другую страну;
    • при устройстве на работу в крупные компании, которым необходима чистая репутация своих сотрудников;
    • при оформлении опеки или усыновлении ребенка.

    Также есть и единичные случаи, когда автобиография может понадобиться для устройства в частные школы, гимназии и лицеи. Иногда этот документ могут потребовать у спортсменов и даже школьников для различных целей. От назначения автобиографии зависит ее стиль и общий характер, а также то, на что будет делаться упор. Например, при усыновлении следует сделать упор на прохождение специальных курсов и других релевантных достижениях, школьник описывает свои успехи в учебе и олимпиадах, для устройства в силовые структуры обязательно рассказывается о службе в армии и т.д. Именно поэтому в первую очередь необходимо определить четкую цель составления своей автобиографии.

    Правила написания автобиографии

    Написание автобиографии строго не регламентируются, поэтому каждый человек может написать ее в произвольной форме и указать ту информацию, которую он считает необходимой. При этом есть определенные критерии, которым она должна соответствовать:

    1. Краткость. Несмотря на то, что автобиография представляет собой подробное описание жизни, его не стоит растягивать на целую книгу. Во-первых, в большом документе возрастает риск предоставления ненужной информации; во-вторых, можно сделать много как стилистических, так и грамматических ошибок; в-третьих, большой объем текста тяжело воспринимается читателем, теряется общий смысл и интерес. Рекомендуется уместить всю необходимую информацию на 2-3 листа формата А4, не более.
    2. Правдивость. Приукрашивание и полное выдумывание фактов из своей жизни может испортить впечатление об авторе. Кроме того, всю информацию по поводу родственников, местах обучения или работы и т.д. можно проверить. Указывать необходимо только достоверную информацию. А если что-то хочется скрыть (например, неудачный первый брак), то лучше об этом просто не упоминать. Особенно, если этот момент из жизни не имеет никакого отношения к делу.
    3. Отсутствие разного рода ошибок. После написания документ необходимо тщательно проверить на наличие опечаток, стилистических и орфографических ошибок. Их употребление создаст у читателя отрицательное впечатление о вас, а сама автобиография автоматически станет неинтересной.
    4. Структурированность. Безусловно, автобиография пишется в произвольной форме, при этом, если вся информация будет написана сумбурно и несвязно, смысл в процессе чтения будет теряться. Перед написанием документа рекомендуется заранее продумать его структуру. Также можно воспользоваться готовыми шаблонами.
    5. Хронологичность. Автобиография должна писаться последовательно, чтобы читатель понимал, что за чем происходило. В противном случае ее будет сложно изучать.
    6. Строгое оформление. Автобиография сдается в печатном формате. Шрифт, отступы и интервалы должны делать текст удобным для чтения и восприятия, поэтому не нужно выставлять слишком маленький кегль. Начинаться документ должен с крупного заголовка, представляющего автора (его ФИО), и названия.

    Если все правила будут соблюдены, получится составить автобиографию, которая поможет добиться желаемого результата.

    Какую информацию нужно указать в автобиографии?

    Все зависит от того, с какой целью составляется автобиография. При этом есть стандартные блоки с информацией, которые необходимо отразить в биографии:

    1. ФИО.
    2. Дата и место рождения.
    3. Информация о родителях и близких родственниках: их ФИО, возраст, род деятельности, уровень образования.
    4. Период обучения в школе и вид учреждения (обычная, вечерняя, лицей, гимназия, частная и т.д.).
    5. Информация об образовании (среднее/высшее), период обучения, полное название учебного учреждения.
    6. Опыт работы: названия организаций, занимаемые должности, длительность трудоустройства в них.
    7. Интересы и увлечения.

    В зависимости от того, для каких целей составляется автобиография, информация может дополняться. Например, для устройства в государственные органы и силовые структуры важно, чтобы у человека и его близких родственников отсутствовала судимость. Для школьника немаловажным будет указание достижений в различных олимпиадах, для спортсмена – в спорте.

    Для опекунства/усыновления

    Автобиография для оформления опеки необходима для того, чтобы специалист мог составить полный портрет кандидата. Помимо общей информации, необходимо рассказать о своем семейном положении, поскольку нередко одиноким отказывают в усыновлении. Однако, все зависит от индивидуальных особенностей. Данные о супруге должны предоставляться также подробные, идеально, если он/она напишет отдельную биографию. Указывается полный состав семьи, включая детей, рожденных в браке или предыдущих союзах. В конце документа важно прописать, почему было принято решение взять опеку над тем или иным ребенком.

    Объем такой автобиографии должен составлять 1-2 листа. Если почерк кандидата неразборчивый, лучше прибегнуть к печатному формату документа. Также во многих социальных службах предоставляют анкетный вариант автобиографии, что значительно упрощает ее составление и подбор необходимой информации.

    Для устройства на работу

    Многие соискатели привыкли, что для трудоустройства необходимо составить резюме. Но есть организации, где могут потребовать именно автобиографию, поскольку она предоставляет более подробную информацию о кандидате на должность. В частности, это касается государственных органов, силовых структур, крупных компаний, дорожащих своей репутацией. В данном случае нужно обязательно указать, что соискатель и его ближайшие родственники не судимы. Также прописывается подробная информация о прохождении (или не прохождении) воинской службы. Если человек был негоден, указывается причина. Нередко автобиография изучается не только специалистами по подбору персонала, но и психологами. Данный документ позволяет узнать о соискателе гораздо больше, чем он сам о себе написал.

    Автобиография школьника

    Школьнику автобиография может понадобиться в разных случаях, но чаще всего для поступления в какие-либо престижные учебные заведения.

    В таком документе прописываются следующие пункты:

    1. ФИО, дата и место рождения.
    2. Адрес прописки и фактического проживания.
    3. Сведения о составе семьи и деятельности ее членов с указанием братьев и сестер.
    4. Год поступления в школу, ее наименование и адрес. Если ученик переводился в другое учреждение, необходимо указать те, в которых он учился ранее. В случае, когда школьник обучается по какому-либо профилю, это тоже указывается в автобиографии.
    5. Достижения. Здесь указываются различные победы в олимпиадах и соревнованиях, достижения в учебных делах (например, круглый отличник).
    6. Увлечения и хобби.
    7. Дополнительные навыки, например, знание иностранных языков, игра на музыкальных инструментах и т.д.
    8. Участие в общественной жизни школы и класса, а также уровень коммуникабельности с другими учениками и учителями.
    9. Личностные качества.

    Документ подписывается школьником или его родителями, ставится дата заполнения документа. В зависимости от целей написания автобиографии, информация может дополняться.

    Для военкомата

    Автобиография для военкомата составляется в тех случаях, когда призывник хочет подписать контракт на продолжение службы в Вооруженных силах России. Подается данный документ в военный комиссариат совместно с рапортом. Помимо стандартных данных, должна указываться информация о семейном положении и близких родственниках. В частности, важно написать о наличии или отсутствии у них судимости. Далее подробно прописывается послужной список призывника с указанием всех мест работы и службы, уровень спортивной подготовки, состояние здоровья. Немаловажно указать и факты о выезде за пределы РФ, а также целях пребывания в других государствах и наличие родственников, проживающих за границей.

    Автобиография – документ, в котором человек описывает важные этапы своей жизни, делая упор на необходимые для конкретных целей факты. Ее написание может понадобиться для устройства на работу, прохождения воинской службы по контракту, поступления в учебное заведение, оформления опекунства и т.д. Несмотря на то, что цели могут быть разными, правила написания всегда будут одинаковыми, соблюдать которые необходимо.

    Попробуйте наш самый занимательный продукт - фотокнига
    Создайте фотокнигу самоcтоятельно

    Фотокнига сохранит фотографии на 100 лет!

    Печатайте фотографии в нашей лучшей фотокниге с плотными листами. Глянцевая поверхность, точная цветопередача и разворот на 180 градусов, подарят вам невероятные эмоции!

    Посмотреть

    Содержание статьи

      Это интересно

      4 простых идеи для оформления стен дома
      Создаем семейные традиции

      Наши преимущества

      Преимущество

      Удобные формы оплаты

      Возможность оплатить заказ картой на сайте или переводом на р/сч.

      Преимущество

      Ваши данные под защитой!

      Доступ к своим фотографиям имеете только вы. Срок хранения простых файлов в личном кабинете 1 месяц. Если вы создали изделие, то срок хранения 6 месяцев.

      Преимущество

      Бесплатно перепечатаем брак

      Мы признаем ошибки. Напечатаем заказ заново в случае брака или потери (после утилизации брака).

      Преимущество

      Качество печати

      Крупнейшая фабрика в Восточной Европе, современное дорогостоящее оборудование.

      Преимущество

      Доставим в твой город

      6000+ населенных пунктов России. Близкие в другом городе? Доставим без проблем.

      Преимущество

      100% анонимность

      Производство автоматизированно. Никто не увидит твои снимки.