• Главная
  • Фотоблог
  • Семейные воспоминания как ресурс для психологической поддержки и самопознания

Семейные воспоминания как ресурс для психологической поддержки и самопознания

29 марта 2024 17:59
Содержание статьи

    Семья – одна из самых важных ценностей для каждого человека, поэтому она играет ключевую роль в формировании личности ребенка, а затем уже взрослого. Родители часто забывают о том, что поддержка и поощрение стараний своих детей является важным фактором в воспитании психологически здорового человека, который в будущем сможет справляться со сложными ситуациями, преодолевать трудности и бороться со стрессом. Делать это необходимо так же, как и любить ребенка, прививать ему правильные ценности и личностные качества. В этой статье расскажем, как семейная поддержка влияет на формирование характера и сильные стороны взрослого человека.

    Что такое поддержка и какова ее роль

    Поддержка – это действие, которое является своего рода опорой для каждого человека. С помощью нее можно помочь близкому побороть страхи, преодолеть трудности, справиться с негативными эмоциями, низкой самооценкой, переживаниями. Она является достаточно сильным ресурсом для каждого из нас, занимая второе место сразу после собственных внутренних сил. Когда поддержку оказывает семья – это действует в разы мощнее, ведь наши родители, братья и сестры, бабушки и дедушки представляют собой невидимую опору на всем жизненном пути. Если человек получает поддержку от членов своей семьи, он способен на многое. Поддержка, которая оказывается семьей в детстве, позволяет сформировать в ребенке важные для его будущего личностные качества, своего рода фундамент для взрослой жизни. Человек, который получал ее в раннем возрасте, вырастает уверенным в себе, обладает здоровой самооценкой и высоким уровнем мотивации. Каждому родителю необходимо оказывать поддержку и поощрять достижения своих детей, чтобы воспитать их сильными и психологически устойчивыми личностями.

    Попробуйте наш самый занимательный продукт - фотокнига
    Создайте фотокнигу самоcтоятельно

    Фотокнига сохранит фотографии на 100 лет!

    Печатайте фотографии в нашей лучшей фотокниге с плотными листами. Глянцевая поверхность, точная цветопередача и разворот на 180 градусов, подарят вам невероятные эмоции!

    Посмотреть

    Когда необходимо оказывать поддержку

    Зачастую родители не понимают, в какой момент их детям требуется поддержка. Даже самая небольшая на первый взгляд проблема может вызывать в ребенке бурю эмоций, разочарование, страх, отчаяние. В такие периоды ему важно получить понимание и совет близких, чтобы справиться со своими переживаниями.

    Ошибки

    Каждый из нас совершает ошибки, вне зависимости от возраста. Дети не всегда осознают, что это абсолютно нормально, поэтому сильно переживают. Родителям необходимо донести своему ребенку, что ничего страшного не произошло, помочь ему разобраться и исправить то, что он сделал не так.

    Важное событие

    Детям свойственно волноваться перед какими-либо важными событиями: выпускной, контрольная работа, конкурс или соревнования. В такие моменты поддержка близкого очень важна, ведь она помогает справиться с переживаниями и сомнениями.

    Необходимость сделать выбор

    В жизни ребенка может произойти ситуация, когда ему необходимо сделать выбор. Бесконечные метания между несколькими вариантами отнимают много сил и энергии, поэтому в такие моменты родителям нужно находиться рядом. При этом не следует совершать этот выбор за ребенка и давить на него, позвольте сделать ему это самостоятельно. Ваша задача – поддержать и найти правильные слова.

    Угроза и страх

    Нередко дети испытывают сильный стресс из-за какой-либо угрозы их репутации, жизни или здоровью. Когда ребенка что-то беспокоит, не обесценивайте это, а помогите справиться со страхом и переживаниями.

    Сложные жизненные ситуации

    Многие родители ошибочно полагают, что у детей не может быть никаких проблем, а все трудности в их жизни – мелочи. При этом вспомните, что в детстве ссора с другом или потеря любимой вещи влекли за собой негативные эмоции. Обесценивание в этой ситуации создаст пропасть между вами. В такие моменты важно показать, что вам тоже очень жаль, вы сопереживаете и можете помочь советом, если ребенку это понадобится.

    Какое влияние семейная поддержка оказывает на будущее ребенка

    Поддержка семьи важна для каждого человека в любом возрасте. Но, чтобы обеспечить ребенку успешное будущее, в котором он сможет справляться с различными трудностями, оказывать ее необходимо с раннего возраста. Разберем подробнее, как влияет поддержка близких людей на формирование личности и сильных сторон человека.

    Борьба с трудными жизненными ситуациями

    В жизни каждого случаются ситуации, из которых тяжело найти выход. Некоторые люди начинают испытывать тревогу и страх, что мешает здраво оценивать ситуацию и искать путь решения проблемы. Те, кто получал поддержку от родных в детстве, более устойчивы к жизненным трудностям и способны подходить к ним с «холодной» головой.

    Мотивация на новые свершения

    Люди, достижения которых в детстве поощрялись родителями, способны ставить перед собой новые цели и достигать их, не боясь осуждения, сложностей или провала. Они знают, что близкие в любом случае из поймут и поддержат.

    Устойчивая самооценка

    Самоуверенность и хорошая самооценка крайне важны для успешности в современном мире. Люди, которые с самого раннего возраста испытывали поддержку от своих родных, чувствуют свою ценность и внутреннюю силу.

    Психологическое здоровье

    Каждому человеку важно чувствовать и понимать, что вне зависимости от различных факторов, семья его всегда поддержит и примет таким, какой он есть. Это в свою очередь является залогом здорового психоэмоционального фона.

    Счастливое и успешное будущее

    Дети, которые ощущали поддержку родителей с раннего возраста, не боятся начинать взрослую жизнь и делают это уверенно. У них формируется наиболее оптимистичное мировоззрение и внутренняя сила для борьбы с трудностями на жизненном пути.

    Способы оказать поддержку

    Поддержка для каждого человека означает разное, а также способ ее оказания зависит от ситуации. Иногда достаточно просто приятных слов, в другом случае может понадобиться и финансовая помощь.

    Похвала

    В детстве детям важно слышать похвалу, ведь она служит доказательством того, что его усилия были приложены не просто так, они имеют ценность. Особенно важно поощрять ребенка, когда он не получил именно тот результат, которого ждал. В такие моменты он начинает чувствовать неуверенность в себе.

    Указать на сильные стороны

    В моменты неудач дети начинают корить себя и даже обзывать, принижать, забывая о своих достоинствах. Напомните ему о его сильных сторонах и преимуществах, чтобы он вновь почувствовал уверенность в себе и своих возможностях.

    Объятия

    Если у ребенка был не самый лучший день, он чем-то расстроен или недоволен, просто обнимите и подарите свое тепло. Иногда объятия и ощущение присутствия близкого человека рядом могут «сказать» гораздо больше, чем слова.

    Физическая помощь

    Поддержка заключается не только в том, чтобы успокоить и сказать что-то приятное, но и в помощи, когда это действительно необходимо. Возможно, что ребенка угнетает какая-то поставленная перед ним задача, с которой справиться самостоятельно он не может. В этом случае именно физическая помощь будет являться самой лучше поддержкой.

    Дать ценный совет

    Дети не обладают большим жизненным опытом, как их родители. Взрослому гораздо проще понять ребенка, ведь он когда-то тоже был в таком возрасте. Бывают ситуации, когда необходимо принять правильное решение, но ни опыта, ни знаний в этом вопросе ребенок не имеет. Если он просит родителя дать совет, отказывать ему в этом не стоит.

    Отвлечь

    Жизнь современных детей очень насыщена учебой, секциями, а также другими делами и задачами, которые им приходится решать ежедневно. Их нервная система перегружается, они начинают испытывать негативные эмоции, впадать в депрессию. Родителям важно проводить время с детьми, отвлекать их от проблем и ежедневной рутины. Для этого можно использовать самые разные приемы и способы: путешествовать, прогуливаться в парке, посещать интересные места, смотреть фильмы и заниматься тем, что нравится ребенку.

    Напоминать ребенку о его ценности

    Важно говорить своим детям о том, что их любят и ценят не за их достижения, а просто потому, что они есть. Отличный способ показать это – просматривать вместе семейные фотоальбомы, где ребенок маленький, делает первые шаги, идет в детский сад и школу, просто веселится или корчит гримасы. Старайтесь как можно чаще делать фотографии, ведь они являются эффективным средством, с помощью которого можно испытать положительные эмоции и сохранить лучшие моменты. В трудных ситуациях, будучи уже взрослым, ребенок сможет ощутить поддержку родителей и их присутствие в своей жизни, листая страницы альбома или фотокниги.

    Поддержка – это внимание и забота близких, приятные слова, советы, помощь в нужные моменты. Семья – самое ценное, что есть у каждого из нас, и именно от родителей зависит то, какими личностными качествами будет обладать их ребенок. Важно оказывать поддержку и поощрять своих детей, чтобы они выросли сильными и уверенными в себе.

    Попробуйте наш самый занимательный продукт - фотокнига
    Создайте фотокнигу самоcтоятельно

    Фотокнига сохранит фотографии на 100 лет!

    Печатайте фотографии в нашей лучшей фотокниге с плотными листами. Глянцевая поверхность, точная цветопередача и разворот на 180 градусов, подарят вам невероятные эмоции!

    Посмотреть

    Содержание статьи

      Это интересно

      Как составить автобиографию
      Детские воспоминания: чем они могут помочь во взрослой жизни

      Наши преимущества

      Преимущество

      Удобные формы оплаты

      Возможность оплатить заказ картой на сайте или переводом на р/сч.

      Преимущество

      Ваши данные под защитой!

      Доступ к своим фотографиям имеете только вы. Срок хранения простых файлов в личном кабинете 1 месяц. Если вы создали изделие, то срок хранения 6 месяцев.

      Преимущество

      Бесплатно перепечатаем брак

      Мы признаем ошибки. Напечатаем заказ заново в случае брака или потери (после утилизации брака).

      Преимущество

      Качество печати

      Крупнейшая фабрика в Восточной Европе, современное дорогостоящее оборудование.

      Преимущество

      Доставим в твой город

      6000+ населенных пунктов России. Близкие в другом городе? Доставим без проблем.

      Преимущество

      100% анонимность

      Производство автоматизированно. Никто не увидит твои снимки.